September 9, 2022, 12:06 PM
Валентина Попова

После публикации ЕАН чиновники разрешили семьям детей-инвалидов провести пикет в Нижнем Тагиле

После выхода сегодняшней публикации ЕАН о том, что в Нижнем Тагиле власти не позволили семьям особенных детей провести пикет возле управления соцполитики, местные чиновники передумали. Юрист фонда «Я особенный» Павел Акулов, который взял на себя вопрос организации мероприятия, получил письмо от замглавы города Вячеслава Горякина. В документе говорится, что активисты могут провести пикет в желаемом месте, правда, не 10, а 12 сентября.

«Я поблагодарил представителей администрации и заранее предупредил, что в понедельник провести мероприятие не получится, чтобы зря не отвлекать на заявленное время внимание полиции и других служб города, которые должны были бы обеспечивать сопровождение пикетирования», - заявил Павел Акулов.

Напомним, что родители детей с особенностями хотели провести пикет против урезания объема бесплатных социальных услуг. Люди обращались в управление социальной политики с просьбой расширить объем социальных услуг для получения помощи от государства бесплатно, но, по их словам, постоянно натыкались на отказы. Одной маме чиновники четырежды под разными предлогами отказывали в пересмотре объема услуг, рассказали в фонде.

Мероприятие планировалось возле здания местного управления соцполитики 10 сентября. Вместо этого родителям предложили сделать это в старинной деревне Усть-Утка, расположенной в 80 км от Нижнего Тагила, где живет около сотни человек, так как в желаемые день и время в этом месте пройдет молодежный пикет УВЗ. 

 «Езжайте в Усть-Утку»: в Нижнем Тагиле чиновники отказали в пикете семьям детей-инвалидов. ДОКУМЕНТЫ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+