January 13, 2022, 07:40 AM
Валентина Попова

«Посмотрите вокруг, у вас есть сомнения?»: строители подтвердили, что автомойка на Блюхера в Екатеринбурге будет капитальным зданием

В Екатеринбурге набирает обороты скандал из-за строительства автомойки и торговой галереи возле жилых домов и ТЦ «Аида» на улице Блюхера. Сегодня на месте работ в очередной раз собрались местные жители, кроме того, приехали журналисты и представители компании «Ростелеком».

Напомним, строительные работы ведутся с субботы, 8 января. На том месте, где раньше планировалось сделать парк, появится автомойка на шесть постов: для них уже подготовили цементные кольца в земле, дно которых устелено щебнем: видимо, чтобы вода уходила прямо в почву, полагают жители домов 41 - 45 на Блюхера.

Кроме того, экскаватор вырыл на месте глубокую яму, в то время как представитель заказчика строительства ООО «Экспоинт» Денис Косинцев заверил ЕАН, что на объекте ведутся всего лишь монтажные работы согласно договору с Кировской администрацией: по нему на этом месте должен появиться нестационарный объект.

Любые сомнения по этому поводу разрушил водитель экскаватора, которого жители сегодня спросили, какие именно работы он осуществляет.

«Вы вокруг посмотрите, у вас что, остались сомнения?. Конечно, это стройка» - усмехнулся он и продолжил рыть яму ковшом.

Представители Ростелекома также приехали, чтобы наблюдать за происходящими на Блюхера работами: в непосредственной близости от раскопок находится оптоволоконная трасса. На данный момент строители не добрались до этой зоны, но работы все равно вызывают у связистов опасения: сотрудники компании вынуждены будут регулярно выезжать на место и проверять, не поврежден ли кабель.

Местные жители выступают против строительства круголосуточной автомойки и торговой галереи. По их мнению, это парализует транспортное движение всего квартала, кроме того, химикаты отравят почву кругом, а постоянный шум будет мешать вечернему и ночному отдыху. Накануне жильцы домов 16-16б, 41 - 45 на улице Блюхера написали коллективные жалобы в свердловскую прокуратуру, мэрию Екатеринбурга, собрав почти 300 подписей. Также жалобы поданы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие надзорные органы. ЕАН следит за развитием событий. 

 В Екатеринбурге зреет бунт против строительства автомойки вместо сквера: жалобу в прокуратуру и мэрию подписало почти 300 человек (ДОКУМЕНТ) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+