September 13, 2022, 01:45 PM
Сергей Беляев

Поставщика трамвая для ветки в Академический назвал глава Екатеринбурга Алексей Орлов

Новые трамваи для строящейся трамвайной ветки в районе Академический поставит «Уралтрансмаш» (водит в АО «Уралавагонзавод»). Об этом на московском форуме «Российская неделя ГЧП» во вторник заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

По его словам, соглашение станет эффективным инструментом, который позволит, с одной стороны, обновить транспортный парк города, а с другой, позволит получить заказ местному предприятию.

«Реализовав проект, мы сформируем современный транспортно-логистический узел международного, всероссийского и межрегионального масштаба», – отметил Алексей Орлов.

Трамвайная магистраль в новый восьмой административный район Екатеринбурга будет иметь протяженность 8,8 км и предусматривать 14 остановочных комплексов. Ее строительство пройдет в два этапа: в рамках первого вагоны будут запущены от улицы Академика Парина по Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до трамвайного кольца на улице Волгоградской, что рядом с ГКБ № 40. На втором этапе ветка будет продлена до улицы Татищева.

Реализация проекта позволит разгрузить транспортные потоки из Академического в центр города и обратно в часы пик, а современные вагоны обеспечат комфортное передвижение пассажиров. Первый этап строительства линии одного из самых экологичных видов общественного транспорта планируют завершить к 2024 году.

 В екатеринбургском Академическом перешли к активной стадии строительства трамвайной ветки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+