September 30, 2022, 05:12 AM
Александр Лукманов

Повестка при увольнении: в полиции нашли способ сохранения кадров

В условиях неукомплектованности штатов в полиции Екатеринбурга нашли способ, как удержать своих сотрудников на службе. Теперь при увольнении или выходе на пенсию полицейские будут получать повестки в армию. Об этом рассказал ЕАН источник в правоохранительных органах.

По словам инсайдера, поступило распоряжение, чтобы все 100 % личного состава сдали загранпаспорт. Если его нет, то следует принести справку об отсутствии этого документа. Кроме того, поскольку сотрудники полиции в период службы стоят на спецучете, то при поступлении на работу они сдают свои военные билеты на ответственное хранение в кадровую службу органов внутренних дел. Теперь же полицейская кадровая служба передала военные билеты сотрудников в военкоматы. Если полицейский соберется уволиться или выйти на пенсию, то за военным билетом ему придется идти в военкомат. А там высока вероятность того, что им выдадут повестку в армию по мобилизации.

В такой ситуации отделы полиции могли бы пополнить штаты за счет уклонистов, так как там бы они могли гарантированно спрятаться от армии, но этого не будет. В органах внутренних дел приостановлены переводы из отдела в отдел и набор новых сотрудников.

Редакция ЕАН направила запрос в Управление кадровой службы ГУ МВД по Свердловской области.

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек.

 «В милиции участковый был уважаемый человек, а в полиции — всегда крайний»: кадровый кризис в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+