February 8, 2023, 05:06 AM

Повышенный тариф на воду оспаривают в суде прокуроры Оренбуржья

Департамент по ценам региона не исполнил представление надзорного органа.

Повышенный тариф на водоснабжение и водоотведение в Оренбургской области оспаривают через суд. Иск с требованием признать его незаконным направила прокуратура области.

В надзорном ведомстве посчитали необоснованным тот факт, что региональный департамент по ценам включил расходы водоканала на строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях в поселке Южный Урал под Оренбургом в тариф для населения на 2023 год. Также ресурсоснабжающая компания заложила в тариф свои расходы на списание дебиторской задолженности.

Нарушения были выявлены в конце прошлого года. В адрес директора департамента по ценам прокуратура внесла представление с требованием скорректировать тарифы на воду на 2023 год.

«Поскольку нарушения не устранены, прокуратура обратилась в Оренбургский областной суд с требованием признать недействующим приказ департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 21.11.2022 № 210-в «О корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для ООО «Оренбург Водоканал» на 2023 год» и возложить обязанность на департамент принять заменяющий нормативный правовой акт, соответствующий требованиям закона», - отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, информацию о выявленных в департаменте нарушениях прокуратура направила главе региона Денису Паслеру. Еще раньше ему также отправляли информацию о просчетах департамента при утверждении тарифов на тепловую энергию в оренбургском филиале «Т Плюс» на 2019 - 2023 гг. Тогда цены утверждались для жителей региона также без достаточного экономического обоснования и анализа.

 Оренбургская прокуратура нашла нарушения при утверждении тарифов на тепло от «Т плюс» 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+