February 2, 2023, 07:31 AM

Правила выгула собак ужесточили в Тюменской области после ЧП с двухлетним ребенком

В Тюменской области ужесточили правила выгула собак после того, как стаффорд вцепился в лицо двухлетнему ребенку. Теперь животных не должны выгуливать лица младше 14 лет, запрещается выводить на улицу одновременно двух псов больших пород. Кроме этого, все собаки должны быть в намордниках. Такие требования утвердило правительство региона.

Согласно новым правилам, запрещается выгул:

  • крупных пород собак (высотой от 40 см и более в холке) лицами, не достигшими возраста 14 лет (кроме собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению);
  • животных лицами в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
  • одним человеком более двух собак крупных пород (высотой от 40 см и более в холке) одновременно.

«Собаки высотой более 20 см в холке теперь должны сопровождаться от места содержания до места выгула (то есть места, официально разрешенного местными органами власти) в наморднике и с поводком. При входе на территорию земельного участка с собакой должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии животного», - передает содержание документа «Тюменская область сегодня».

Напомним, американский стаффордширский терьер напал на ребенка в лифте многоэтажного дома в Тюмени. Мама пострадавшего Германа рассказала, что вошла в лифт с сыном, где уже находился их сосед, 23-летний фитнес-тренер Вячеслав Ч. со своим псом. Собака была без намордника и, услышав звон на лестничной клетке, в секунду набросилась на ребенка. Стаффорд вцепился малышу прямо в лицо, откусив часть щеки. Женщина сразу вызвала скорую помощь. Позже в больницу к пострадавшему ребенку приезжал владелец собаки, поговорил с родителями мальчика, попросив уладить конфликт мирно. Тем не менее родители требуют усыпить агрессивную собаку, «чтобы таких случае больше не повторилось». По факту инцидента в Следственном комитете возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». 

 Найден пропавший неделю назад свердловчанин - его загрызли собаки Екатерина Землянская

Источник фото: администрация Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+