February 8, 2023, 11:45 AM
Сергей Беляев

Правительство РФ ждет от бизнеса добровольных взносов в бюджет

Правительство РФ начало переговоры с представителями бизнеса о добровольных взносах в бюджет из прибылей. Как пояснил первый вице-премьер Андрей Белоусов, речь идет о компаниях, для которых 2022 год оказался финансово удачным.

«Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала результаты были сильно в плюс. Сейчас эта тема находится в дискуссии, я бы так сказал», — цитирует Белоусова «Интерфакс».

Он уточнил, что имеется в виду формат windfall tax, то есть однократное взимание налогов. Добавим, что за январь 2023 года дефицит бюджета страны, по оценке Минфина РФ, составил треть от прогнозного показателя за весь год — 1,76 трлн рублей. Для покрытия дефицита бюджета в январе Минфин продал часть юаней и – впервые – золота из ФНБ, выручив 38,5 млрд рублей.

В 2018 году Андрей Белоусов, будучи помощником президента РФ, предложил главе государства Владимиру Путину изъять у металлургов сверхдоходы. «Излишки» предприятия Белоусов оценил на сумму 513,7 млрд рублей. Эти деньги, по мнению Андрея Белоусова, можно было направить на исполнение «майских» указов президента. Он сослался на то, что в 2016 году правительство РФ изымало доходы у нефтяных и газовых компаний, образовавшиеся вследствие ослабления курса рубля.

 Как рекордный дефицит бюджета повлияет на жизнь обычных россиян - экономический ликбез 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+