May 30, 2023, 08:10 AM

Премьера спектакля «Старосветские помещики» пройдет в Оренбургском театре кукол

В Оренбургском областном театре кукол идут репетиции нового спектакля для молодежи и зрителей старшего возраста. Премьера постановки по мотивам повести Николая Гоголя «Старосветские помещики» (16+) состоится 16 июня.

По мнению режиссера-постановщика Вадима Смирнова, это самое трогательное произведение Гоголя, повествующее о нежной любви престарелых супругов.

«Покой, вкусная еда, милые привычки и сны поэтизируют быт супружеской пары, но эта идиллия не может быть вечной. И со смертью Пульхерии Ивановны не только закончилась тихая, счастливая пора, но и угасла жизнь старого помещика», - рассказал режиссер.

В новом спектакле будет много отсылок к другим гоголевским произведениям. Композитором в постановке является Павел Кондрусевич.

 Дом Тимашевых в Оренбурге отреставрируют под ТЮЗ и с залом для людей с ограниченными возможностями 

Напомним, в апреле в Оренбурге прошел фестиваль «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем». На фестиваль съехались кукольники из Москвы, Мытищ, Владимира, Уфы, Самары, Выборга, Перми, Набережных Челнов, Белгорода и Челябинска. Первым спектаклем в программе стал «Маленький принц».

Наталия Вълкова 

Источник фото: Оренбургский театр кукол
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+