October 19, 2021, 01:42 PM
Сергей Беляев

Пресс-секретарю экс-схиигумена Сергия продлили арест на три месяца

Суд в Екатеринбурге на три месяца продлил срок содержанию под стражей Всеволоду Могучеву, пресс-секретарю и пиарщику 66-летнего бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Об этом ЕАН рассказал адвокат Могучева.

Он проходит обвиняемым по уголовному делу, которое было возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды организованной группой».

Могучев стал фигурантом этого уголовного дела вместе с Николаем Романовым, которому также предъявлено обвинение по этой статье, в деле фигурирует и неопределенный круг лиц. Дело было возбуждено летом как бесфигурантное по итогам анализа проповедей Романова, которые публиковал в интернете Могучев. В этих выступлениях звучали антисемитские высказывания, а также нелицеприятные заявления в адрес других конфессий. Суд арестовал пресс-секретаря экс-схиигумена Сергия, обвиняемого в экстремизме Напомним, в ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 «Склонение к совершению самоубийства», 148 «Нарушение свободы совести» и 330 «Самоуправство». Николай Романов своей вины не признал. В настоящее время уголовное дело в отношении экс-схиигумена рассматривается Измайловским судом Москвы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+