February 17, 2023, 07:20 AM
Людмила Орлова

Взяткодателю из челябинского Заксо и его подельникам вынесли приговор

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по делу депутата Законодательного собрания области Армана Аракеляна, которого обвиняли в даче взятки в виде ноутбуков общей стоимостью 185 тыс. рублей сотрудникам ФКУ «Росдортехнология». Его отправили в колонию на 9 лет, а также выписали штраф в 6,5 млн рублей, сообщает корреспондент ЕАН из зала суда. 

Арману Аракеляну прокуратура запрашивала наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 10 лет и штрафа в 27,4 млн рублей. Вместе с ним судили и четверых сотрудников дорожных структур, которые якобы давали и получали взятки. Каждому прокуратура запрашивала от 9 до 11 лет лишения свободы со штрафами. Однако все подельники Аракеляна получили условные сроки: 

  • Руслану Касимову — 7 лет, 6 месяцев условно;
  • Дмитрию Киселеву — 8 лет условно, штраф 2,8 млн рублей;
  • Станиславу Палкину — 7 лет, 3 месяца условно;
  • Андрею Хорошилову — 8 лет условно, штраф 2,8 млн рублей.

По данным следствия, ноутбуки сотрудникам ФКУ «Росдортехнология» он передал, будучи в сговоре с двумя должностными лицами ФКУ Упрдор «Южный Урал», чтобы из отчетов исчезли данные о выявленных нарушениях при ремонте дорог Челябинской области. 

«Кроме того, в ноябре 2019 года подсудимый лично передал взятку в сумме 500 тыс. рублей должностному лицу ФКУ Упрдор «Южный Урал» за принятие невыполненных работ по государственным контрактам и неприменение мер ответственности к возглавляемой организации», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. 

 10 лет колонии строгого режима запросила прокуратура для депутата челябинского Заксобрания 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+