May 5, 2023, 10:12 AM
Александр Лукманов

Пригожин заявил, что прекращает операцию «Бахмутская мясорубка». ДОКУМЕНТ/ВИДЕО

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что 10 мая выведет своих бойцов из города Бахмута (город Артемовск до 2017 года). Он записал соответствующее видеообращение, которое адресовано министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу, начальнику Генерального штаба РФ генералу армии Валерию Герасимову, верховному главнокомандующему РФ Владимиру Путину и всему народу России.





По версии Пригожина, когда СВО пошла не по плану, к нему обратились за помощью, и 19 марта 2022 года вагнеровцы прибыли в Донбасс из Африки и с ходу вступили в бой.

По словам Пригожина, бойцов бросили на самый прочный укрепрайон противника - в городе Попасная. И к 9 мая 2022 года вагнеровцы полностью его взяли.

«Чтобы спасти армию после ее бегства из Изюма и Красного Лимана, мы заняли линию фронта свыше 130 км. Чтобы дать армии передышку, 8 октября 2022 года начали операцию «Бахмутская мясорубка». Мы показали успех, это не понравилось околовоенным бюрократам, которые уже вошли в историю как трусы. 

Они создали искусственный дефицит боеприпасов, снарядный голод. Поставляли нам лишь 30% от требуемого. А когда мы объявили, что возьмем Бахмут к 9 мая, с 1 мая они полностью прекратили наше снабжение боеприпасами», - говорит Евгений Пригожин.

Как говорит основатель ЧВК, ее «наступательные ресурсы закончились еще в начале апреля, но мы наступаем, несмотря на то, что силы противника превосходят нас в пять раз». Из-за отсутствия боеприпасов потери в ЧВК растут каждый день в геометрической прогрессии. Пригожин не раз озвучивал, что в последнее время каждый день в Бахмуте гибнет около 100 его бойцов.

«Несмотря на это, совет командиров ЧВК принял решение удерживать позиции и продолжать наступление на Бахмут до 10 мая 2023 года, чтобы священный для россиян праздник – 9 мая, День Победы – встретить блеском русского оружия», - говорит Пригожин.

По его словам украинские войска на сегодняшний день контролируют лишь 6% территории города – это дома в частном секторе на самой западной окраине Бахмута. Таким образом, из 45 кв. км площади города вагнеровцы контролируют 43 кв. км.

 Госдума защитит от дискредитации бойцов ЧВК «Вагнер» и добровольцев Пригожин заявил, что он ждет боевое распоряжение на выход из Бахмута от Генерального штаба и надеется, что вагнеровцам удастся отдохнуть в тыловых лагерях после 400 дней непрерывных боев.

«Еще раз подчеркну: из 45 кв. км Бахмута осталось 2,5 км. Не давая нам снаряды, вы лишаете победы не нас, вы лишаете победы народы России. Мы залижем раны, и когда Родина будет в опасности – вновь встанем на ее защиту. Русский народ может на нас рассчитывать», - подытожил Пригожин.



Этому заявлению предшествовала другая видеозапись, сделанная в ночь на 5 мая. Пригожин записал обращение на фоне десятков трупов. Он заявил, что это – погибшие только за 4 мая бойцы ЧВК «Вагнер». Он заявил, что ему практически перестали поставлять снаряды, и именно поэтому ЧВК несет такие большие потери. Заявление было очень эмоциональным, с большим количеством нецензурной лексики. В нем Пригожин также обращался к Валерию Герасимову и Сергею Шойгу.

Следует отметить, что буквально накануне в ЧВК «Вагнер» произошло важное назначение. Помощником командира вагнеровцев стал генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он уже прибыл в Бахмут. Это высокопоставленный и опытный военный, который занимал должность замминистра обороны РФ и отвечал за тыловое обеспечение армии. 27 апреля 2023 года президент Владимир Путин отправил 61-летнего генерала в отставку. Во время СВО Мизинцев командовал взятием города Мариуполь.

Это не первый случай, когда в ЧВК «Вагнер» идут служить боевые генералы, находящиеся в отставке. Например, звание Героя России посмертно получил 63-летний генерал-майор авиации Канамат Боташев. Он служил в авиации ЧВК «Вагнер» простым летчиком, летал на Су-25. Его самолет был сбит 22 мая 2022 года в районе Попасной. Чтобы дать выйти из окружения группе российских бойцов, он отвлек внимание на себя и подставил самолет под огонь противника.

Отметим, ЧВК «Вагнер» появилась в 2014 году для использования в интересах России там, где войска Минобороны по политическим, дипломатическим или каким-то иным причинам напрямую применять нецелесообразно.

Впервые бойцы ЧВК стали известны во время событий «крымской весны» в 2014 году. «Вагнеровцы» - это те самые «вежливые люди», или «зеленые человечки», как их тогда называли, которые блокировали украинские воинские части в Крыму, охраняли важные объекты полуострова. Государство использует ЧВК и за границей. Бойцы ЧВК «Вагнер» принимали участие в боевых действиях в Сирии и в других государствах Африки.

 Рекламная кампания ЧВК «Вагнер» в Екатеринбурге перешла в жанр крупного формата. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+