August 26, 2022, 08:06 AM
ЕАН

Природоохранная территория в Екатеринбурге тонет в мусоре из-за бюрократии

Борьба с вандализмом в Екатеринбурге приняла отчетливые формы. На последнем заседании «Совета неравнодушных» глава города Алексей Орлов представил целую программу по борьбе с нарушителями благоустройства. В том числе с теми, кто устраивает несанкционированные свалки.

На формирование программы Орлова сподвигло увиденное на пляже Верх-Исетского пруда, который пару недель назад был завален мусором. Конечно, после визита градоначальника мусор на проблемном участке убрали. Однако, что признает и сам мэр, для ликвидации свалок нужен системный и комплексный подход, чтобы уборка территорий не превращалась в разовые акции после объезда главы города.

Но в некоторых районах города с запуском антивандальной программы могут возникнуть сложности. Например, в Железнодорожном, где представители Минприроды области и волонтеры больше года пытаются навести порядок на природоохраняемых территориях в районе Палкино. Регулярно там появляются несанкционированные свалки. А их уборка застряла из-за бюрократической переписки.

 «У меня душа болит»: екатеринбургского мэра расстроили вандалыДесятки свалок в районе железнодорожной станции Палкино — Огородная (недалеко от Северки) еще в 2020 году заметил общественный экологический инспектор при Минприроды Свердловской области и основатель движения «Экопоходы» Виктор Норкин. В основном сюда, по его словам, выкидывали строительный мусор. Предположительно это делали (и продолжают делать) обитатели прилегающих садовых товариществ. Владельцы выбрасывали мусор либо сами, либо нанимали «шабашников», которые вывозили отходы в лес.

«Мы в том году взяли эту территорию под опеку. Там очень много работы. На октябрь 2021 года там было 100 свалок площадью по 10 кв. м», — рассказал ЕАН Виктор Норкин.

Своими силами волонтеры смогли убрать мелкий мусор, который помещался в пакеты. А для вывоза крупногабаритных предметов нужна была административная помощь. Норкин написал запрос в администрацию района. Чиновники, в свою очередь, разослали письма по ответственным за участки — в РЖД и Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ). И если в случае с РЖД, по словам Норкина, свалки были ликвидированы быстро, то с уборкой территорий вуза возникли проблемы. В первую очередь из-за правового статуса самих участков в Палкино.



Фото сделано в апреле и июне 2021 года

Эти земли общей площадью 30 тыс. га еще в 1948 году были переданы вузу для проведения полевых работ в рамках учебной программы. Со временем административные границы Екатеринбурга расширялись для жилой застройки. И Палкино в итоге оказалось в составе Железнодорожного района Екатеринбурга. После этого начался процесс перевода земель из ведения УГЛТУ в ведение органов местного самоуправления. До конца его так и не довели. В результате леса зависли как бы на балансе УГЛТУ. Это и стало камнем преткновения между районной администрацией и вузом в вопросе уборки несанкционированных свалок.

Как пояснили ЕАН в администрации УГЛТУ, университет проводит большую работу по уборке территории, которая фактически уже ему не принадлежит. На базе вуза создан даже специализированный студенческий отряд «Ермак», который с ранней весны до поздней осени убирает мусор.

Но даже студенты отмечают, что работа напоминает сизифов труд. Как только учащиеся уберут участок, как тут же садоводы и туристы загрязняют новый. Но студенты не могут круглосуточно заниматься охраной территории в ущерб образовательному процессу.

 Создателей свалки под Екатеринбургом поймали экоактивисты. ВИДЕО Отдельно следует отметить, что из-за неопределенного статуса земель возникают проблемы с ведением других работ в лесном массиве. По сути леса получили статус городских, значит, вуз не имеет права проводить там работы по лесоустройству, противопожарному обустройству. В итоге получается, что УГЛТУ уже не может зайти на указанные участки, поскольку это будет нарушением закона.

По логике руководства Железнодорожного района, именно вуз обязан убирать земли, которые де-факто стали городскими. Как следует из переписок Виктора Норкина с чиновниками, от университета требуют то убрать те или иные территории, то установить камеры, чтобы выявлять лиц, которые выгружают мусор на природоохраняемых землях. Фактически руководство района выдает УГЛТУ распоряжения, которые противоречат законодательству.

Однако, как заявили ЕАН в районной администрации, за эти участки отвечает только УГЛТУ и территориальное управление Росимущества. Соответственно, в райадминистрации считают себя свободными от решения проблемы.

«Ликвидация несанкционированных свалок с вышеуказанных земельных участков за счет городского бюджета приведет к нецелевому использованию денежных средств», — говорится в ответе из администрации Железнодорожного района.

 Санитары леса: как энтузиасты компенсируют государству проблемы с мусорной реформой Аналогичная история, по словам Виктора Норкина, в поселке Северка (тоже в Железнодорожном районе Екатеринбурга). Здесь также есть коллективные сады и неподалеку от них растут несанкционированные свалки.

«В Северке большая проблема с межеванием. По моим данным, там один житель стал дом строить, а граница между частными домами и природными территориями условная. И, по моим данным, этот домостроитель залез на ООПТ. В райдаминистрацию я уже написал, чтобы они там разобрались. Если тему по межеванию участков еще поднять, то там не на один десяток лет судов хватит», — сказал Виктор Норкин.

По его мнению, в таких историях, как с Палкино и в окрестностях Северки, бороться только со свалками бесполезно. Необходимо привлекать к ответственности самих нарушителей, чем, как правило, занимаются квартальные. В идеале, по мнению инспектора, необходимо расширять штат МКУ «Служба заказчика Железнодорожного района». В самой райадминистрации отдаленными территориями занимается целый отдел из пяти человек (в их ведении находятся поселки Северка, Палкино, Шувакиш, Семь Ключей).



И в случае с Палкино и с рядом других ООПТ, перешедших в ведение городских властей, райадминистрация упускает из виду, насколько садоводы соблюдают природоохранное законодательство. Непонятно, у каких садоводческих товариществ есть договоры на вывоз мусора и кто этим именно занимается: лицензированный оператор или «шабашники». Наконец, неизвестно, все ли садоводческие товарищества оснащены площадками для сбора мусора. Как отмечает Норкин, по этому направлению работы «непаханое поле». 

Примечательно, что когда речь заходит о том же Палкино в другом контексте, то представители администрации Железнодорожного района активно участвуют в проектах, связанных с этой территорией. Например, в июне 2021 года в администрации Железнодорожного района провели рабочую встречу нового природного парка с рабочим названием «Палкино». Идею, к слову, поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. И в данном случае чиновники райадминистрации проявили инициативу.

Источник фото: Виктор Норкин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+