August 19, 2022, 10:24 AM
Сергей Беляев

«Призывал отвечать на вопросы»: стало известно, как Юрий Шевчук дискредитировал российскую армию. ДОКУМЕНТ

Адвокат Павел Чиков опубликовал резолютивную часть решения Советского районного суда Уфы, который оштрафовал лидера «ДДТ» Юрия Шевчука за дискредитацию российской армии. Как следует из документа, правонарушение Шевчука выразилось в том, что он задавал зрителям вопросы.

Суд посчитал доказанным, что музыкант во время концерта высказывался о событиях на Украине. «Задавая подобные вопросы, Шевчук Ю.Ю. как раз и призывает зрителей давать оценку событиям, происходящим в Украине, побуждает сомневаться относительно целей нахождения Вооруженных сил РФ при осуществлении СВО (специальной военной операции), подменяя и компрометируя цели и задачи использования Вооруженных сил РФ», — говорится в документе.





Отдельно указывается, что, хотя «негативная оценка облечена в ироничную форму», это не отменяет факта правонарушения. В данном случае речь идет о высказывании Юрия Шевчука в адрес президента России Владимира Путина.

 Защита Юрия Шевчука обжалует штраф по делу о дискредитации российской армии Как писал ЕАН, суд оштрафовал на 50 тыс. рублей лидера группы «ДДТ», признав его виновным в дискредитации Вооруженных сил России. Сам Шевчук на заседании суда отсутствовал, поскольку находится на карантине. В суде защита также ходатайствовала о направлении запроса в Конституционный суд о проверке соответствия ст. 20.3.3 КоАП РФ положениям Конституции. Суд отказал в этом.

ЕАН писал, что 19 мая Юрий Шевчук во время концерта выступил с речью, в которой призвал остановить конфликт на Украине. По сообщениям СМИ, сразу после этого в гримерку к нему пришли сотрудники полиции. В Советском районном суде Уфы сообщали, что 19 мая материал в отношении Шевчука по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ поступил и был зарегистрирован. Позднее он был переслан для рассмотрения в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга по ходатайству музыканта. Но петербургский суд материалы не принял. Восемнадцатого июля дело было отправлено по подведомственности в Советский районный суд Уфы. С подобными речами легенда советского и российского рока выступал и в других городах России, в том числе в Екатеринбурге.

Отметим, Юрий Шевчук является моральным ориентиром для нескольких поколений. В конце 80-х, фактически изгнанный из Уфы, в которой вырос, он транзитом через Свердловск осел в Ленинграде. Во время чеченских кампаний несколько раз ездил с концертами на фронт.

 Лидера «ДДТ» Юрия Шевчука оштрафовали за дискредитацию войск 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+