May 12, 2023, 06:24 AM

«Проблема в человеке»: екатеринбуржцы - о причинах пожаров в Свердловской области. ВИДЕООПРОС

С конца апреля Свердловскую область захватили пожары. Огнем уничтожены тысячи гектаров леса, в Сосьве, Таежном и других поселках сгорели дотла десятки домов, семьи остались без крыши над головой. В соцсетях активно распространяется информация о поджигателях-диверсантах: кто-то сообщает о людях с ракетницами, другие находят в лесу подготовленные для поджога сооружения из веток. Полиция и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опровергли версию о поджигателях леса. ЕАН решил спросить у екатеринбуржцев, во что они сами верят.





Мнения разделились. Половина опрошенных считает, что это умышленные поджоги, другие говорят о наплевательском отношении людей к природе. В одном респонденты сошлись, что проблема в человеке.

«Шашлычники или стекла битые - проблема в человеке, человек - сам проблема этого всего. Я вот сам в детстве сухостой зажигал. Может быть, дети поджигают, но я не думаю, что это кто-то умышленно, скорее всего, не специально», — рассказал гость Екатеринбурга. 

Более эмоционально отреагировала пожилая екатеринбурженка:

«Я даже не могу поверить, что человек может сделать такую пакость. Это невероятно. Головы им снимать.» 

Напомним, с конца апреля в Свердловской и близлежащих областях ни дня не проходит без пожара. На этой неделе тушили пожары вблизи поселков Рефтинский и Красноармейский под Асбестом в Свердловской области. К ликвидации присоединились 49 сотрудников птицефабрики «Рефтинская». С 5 мая они в качестве добровольцев ежедневно борются с огненной стихией вместе с сотрудниками МЧС, волонтерами и местными жителями.

 Противопожарные молитвы начали читать в свердловских храмах 

Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+