December 22, 2021, 09:20 AM
Александра Аксёнова

«Продадут весь берег по кусочкам»: в думе Екатеринбурга обсуждают очередную стройку на Шарташе

Территорию пляжа «Огонек», находящуюся на западном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге, планируют переквалифицировать из зоны отдыха населения (Р1) в зону центра обслуживания рекреационных территорий (Р4). Вопрос перевода уже обсудили на заседании комиссии по городскому хозяйству гордумы, его итоговое положительное решение на пленарном заседании позволит возводить на территории капитальные постройки.

«Данный отрезок связан с концепцией развития лесопарка. На этом месте мы бы хотели сделать входной узел, детские площадки, зоны для отдыха, возможно, причал для речного трамвайчика», - сообщил ЕАН директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин.

Мастер-план регионального рекреационно-оздоровительного кластера «Шарташский лесной парк».

Депутат гордумы Дмитрий Сергин рассказал ЕАН о том, что в ходе заседания комиссии обсуждался также перевод зоны отдыха на зону центра обслуживания рекреационных территорий еще одного отрезка, который находится со стороны улицы Высоцкого. Постройка домиков для отдыха там была согласована еще в 2015 году.

«Тогда на зонах Р1 разрешалось строить такие домики, сейчас нужно узаконить ввод в эксплуатацию. Это не берег, и вроде как вопросов нет. Но получается, что мы одну зону переводим на юго-восточном берегу, на западном берегу другую, в перспективе у нас строительство термального комплекса. Со стороны Изоплита находится бывший детский санаторий, там тоже что-то рано или поздно появится.

Так кусочками всю береговую линию продадут и начнут переводить сначала с Р1 на Р4, потом предприниматели начнут говорить о необходимости переводить территории в другие квалификации. Сложно сразу же перевести зону для отдыха в зону для строительства многоэтажного жилья. Но поэтапные переводы могут вылиться, как мне кажется, не в самые хорошие вещи» - поделился с ЕАН Дмитрий Сергин. 

Напомним, пляж, который в народе называли «Огонек», перешел в управление ГБУ «Шарташский лесопарк» в начале текущего года. Ранее неформальным владельцем пляжа долгое время считали бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, осужденного на 18 лет колонии за захват овощебазы № 4 и подстрекательство к убийству.

Вопрос о новом проекте вносится на думу на фоне скандальной идеи возвести в лесопарке термальный комплекс «Баден Баден», окончательное решение по ней еще не принято.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 «Аден-Баден»: в Екатеринбурге начинается застройка Шарташского лесопарка, власть предпочла «потеряться» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+