October 13, 2022, 05:32 AM

Продажи смартфонов упали на 30 % после объявления мобилизации

После объявления частичной мобилизации спрос на смартфоны в России упал на 30 %. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в торговой сети.

Представители отрасли – компании Tele2 и «Мегафон» - подтвердили тенденцию. В одной компании заявили, что значительное падение продаж произошло уже 21 сентября, когда президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Тогда спрос снизился на 7 %.

По мнению экспертов, на снижение продаж повлияло общее настроение общества. IT-эксперт Дмитрий Бевза уверен, что в состоянии стресса «людям не до замены гаджетов». Еще одна причина падения спроса на смартфоны — то, что банки стали чаще отказывать в кредитах мужчинам призывного возраста.

ЕАН писал, что в Свердловской области спрос на кнопочные телефоны в конце сентября вырос в 3,5 раза по сравнению с началом осени. Свердловчане предпочитают модели Texet, Itel, Nokia и Philips. Средний Урал лидирует по объему реализованных кнопочных телефонов в УрФО. Также растет интерес к пауэр-банкам и аккумуляторам для мобильных устройств. В последнюю неделю сентября в Свердловской области спрос на них вырос в 2,5 раза по сравнению с началом осени. Продажи дата-кабелей увеличились в 1,5 раза. 

 Спрос на кнопочные телефоны в 3,5 раза вырос в Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+