September 14, 2022, 04:49 AM

Профессор-экономист Коган рассказал, стоит ли сейчас брать кредиты

Шестнадцатого сентября состоится очередное заседание Центробанка, на котором будут обсуждать ключевую ставку. Это главный ориентир, к которому привязаны ставки по кредитам и по вкладам. Она сейчас составляет 8 % годовых. Это уже ниже, чем год назад.

Инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган рассказал, что, скорее всего, Банк России и в этот раз уронит ставку. Причина – это продолжающая снижаться инфляция. По итогам августа она упала до 14,3 % (после 15,1 % в июле). «Месяц к месяцу» цены падают уже третий месяц подряд.

«Главный вопрос: ставку снизят до 7,5 % (-50 б..) или до 7 % (-100 б..). Мы склоняемся к тому, что снизят на 50 б.. Что касается банковских ставок, они могут и подсократиться в ближайший месяц (и по кредитам, и по депозитам)», - говорит он.

«Но на сильные изменения до конца года я бы не рассчитывал. Если вы собирались в этом году брать кредит, то смысла ждать дольше пары месяцев у моря погоды я не вижу»Экономист Евгений Коган

Кто окажется в выигрышном положении, если ЦБ ставку понизит? «Очевидно, в первую очередь, девелоперы: низкие ставки предполагают дальнейший рост спроса на ипотеку», – пишет экономист в своем telegram-канале.

 Профессор Высшей школы экономики Коган рассказал, почему не стоит хранить деньги в валютах стран ЕАЭС 

Отметим, что сейчас и самое время открывать вклады: их доходность тоже понизится вслед за ключевой ставкой. ЕАН рассказывал, что ключевую ставку ЦБ резко – до 20 % – поднял 28 февраля 2022 года, после того, как цены на товары стали быстро расти на фоне новостей о специальной военной операции. Тогда уровень в 20 % помог удержать деньги в банках: финучреждения сразу же увеличили проценты по вкладам, и россияне предпочли не тратить деньги, а оставить их на счетах. После этого ЦБ уже пять раз снижал ставку, и после каждого раза банки уменьшали проценты по вкладам. Но эта же высокая ставка практически остановила кредитование, которое стало оживать только летом.  

 Свердловская область оказалась в лидерах по объемам выдачи ипотеки 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+