May 23, 2023, 10:08 AM

Прогулочную набережную продлят в Челябинске

Челябинская мэрия решила продлить прогулочную набережную реки Миасс и «Арт-Сквер» до улицы Свободы. Благоустройство коснется территории, представляющей из себя сегодня неприглядный пустырь. Об этом сообщила глава города Наталья Котова.

«Здесь появится много зелени, газонов, широкие мощеные дорожки, а также площадка с роллердромом, на которой зимой будет заливаться каток. С помощью геопластики будет создан оригинальный рельеф местности, искусственные холмы. Также в проекте — площадка для размещения арт-объектов», — добавила мэр.

ЕАН рассказывал о том, что для набережной в Челябинске ввели специальную градостроительную зону А.1.5: особые природно-рекреационные территориальные зоны – от улицы Кирова до Шершневского водохранилища по левому берегу. Решение было принято депутатами Челябинской гордумы, передает корреспондент ЕАН. В планах у администрации – благоустроить этот берег в ближайшие годы.

«В основу общей концепции благоустройства набережной заложено четыре принципа: проницаемость, открытость, разнообразие функций и экологичность. Задача — создать современное и качественное пространство, при этом с сохранением и развитием экосистемы реки и озеленением, созданием точек притяжения, как спортивных, так и социально-культурных, а также с возможностью выхода горожан к реке и безопасного отдыха. С целью обеспечения комплексного подхода к формированию набережной подготовили изменения в правила землепользования и застройки», — рассказал главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

 Цену благоустройства Сада камней в Челябинске снизили на треть 

Валентина Яковлева

Источник фото: пресс-служба мэрии Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+