June 8, 2022, 03:07 PM
Сергей Беляев

Прокуратура начала проверку после публикации ЕАН об издевательстве в детском доме на Среднем Урале

Прокуратура Каменска-Уральского начала проверку после публикации ЕАН об издевательствах над воспитанниками местного детского дома. С жалобами на сотрудников учреждения обратились к партнеру юридической конторы «Сергей Барсуков и партнеры».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проверка пройдет в учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Красногорский». Надзорное ведомство особенно заинтересовалось эпизодами о нарушениях медицинского характера.

 Сотрудники детдома в Свердловской области пожаловались на издевательства над детьми «В ходе надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры с выездом на место дадут правовую оценку соблюдению в данном центре требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе соблюдению законодательства об организации питания несовершеннолетних, материального и медицинского обеспечения», — говорится в сообщении.

«В учреждение, о котором идет речь, сразу же, как только стало известно о возможных нарушениях, руководством полиции Каменска-Уральского были направлены сотрудники из подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 23. Изложенные в обращении сведения сейчас проверяются на предмет соответствия действительности. Итоги проверочных мероприятий представители МВД планируют направить в следственное или надзорное ведомство. Ситуация взята на контроль руководством ОВД Каменка-Уральского», — добавил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Как уже писал ЕАН, к юристу Сергею Барсукову обратился один из сотрудников Красногорского коррекционного детского дома с просьбой придать историю огласке и привлечь внимание надзорных органов. По его словам, в детдоме детей лишают еды, не дают гулять, запирают на ночь в туалете. А некоторых даже подвергают психиатрическому лечению без необходимого основания.

Юрист написал обращение на имя президента РФ, в генпрокуратуру, следственный комитет и в МВД. На момент публикации получить комментарий руководителя учреждения Ольги Студеникиной корреспонденту ЕАН не удалось. В Министерстве социальной политики Свердловской области заявили, что уже подключились и взяли ситуацию под свой контроль.

 Ошибка системы или человеческий фактор: что привело к насилию в семье свердловской опекунши с орденом «Материнская доблесть» 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+