February 9, 2023, 04:35 AM

Прокуратура обязала привести в надлежащий вид памятник Ленину в Орске

Суд по иску прокуратуры обязал администрацию Орска организовать выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия. Об этом сообщает прокуратура Оренбургской области.

На личном приеме по вопросам сохранения объектов культурного наследия к прокурору области Руслану Медведеву обратился депутат регионального Заксобрания, после чего прокуратура проверку.

 «Маленького» Ленина в Оренбурге поручили вернуть на место 

Выяснилось, что объект культурного наследия регионального значения «Братская могила мусульман-революционеров, погибших в 1918 г. при обороне г. Орска» в саду имени А.Н. Малишевского находится в ненадлежащем состоянии. Администрация меры по сохранению не принимает. Также в аналогичном состоянии находится памятник В.И. Ленину на одноименном проспекте. Суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал администрацию привести памятник в надлежащий вид в течение года со дня вступления решения суда в законную силу.

Напомним, памятник Ленину, называемый «маленьким» Лениным, в центре Оренбурга должны вернуть на место в ближайшее время. Такое поручение дал вице-губернатор Дмитрий Кулагин на заседании коллегии областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия. Памятник демонтировали для реставрации почти четыре года назад, затем место обнесли забором и забыли.

Наталия Вълкова 

Источник фото: прокуратура Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+