February 8, 2023, 04:16 AM

Прокуроры выясняют причины превышения ПДК вредных веществ в Оренбуржье

Они также оценят работу контрольно-надзорных органов в сфере экологии.

Проверку того, как исполняется законодательство в сфере охраны чистого воздуха, организовали в Оренбургской области. Такое поручение дал региональный прокурор Руслан Медведев.

В области участились случаи превышения ПДК вредных веществ в атмосфере. Жалобы поступают от жителей разных районов Оренбуржья.

Прокуроры должны установить причину ухудшения экологической обстановки, а также оценить работу уполномоченных контрольно-надзорных органов. В этом списке Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, а также региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

Как отмечают в областной прокуратуре, по итогам проверки будет дана оценка тому, насколько своевременно принимаются меры по каждому факту превышения ПДК вредных веществ.

Напомним, превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировано в поселке Южный Урал под Оренбургом. ПДК была завышена в 1,5 раза.

 Превышение ПДК по сероводороду зафиксировано в поселке под Оренбургом 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+