July 24, 2022, 10:02 AM
ЕАН

Организаторы Ирбитской ярмарки прогнозируют более 500 участников и 40 тысяч гостей

Проводимая на Урале впервые за два года с момента начала коронавирусной пандемии Ирбитская ярмарка соберет у себя более 500 участников и 40 тыс. гостей. В этом году она будет проходить с 12 по 14 августа. Об этом сообщается в telegram-канале Правительства Свердловской области.

«Старейшая на Урале Ирбитская ярмарка соберет более 500 участников и порядка 40 тысяч гостей. Посетители ярмарки смогут приобрести эксклюзивные товары, созданные мастерами народно-художественных промыслов», – говорится в сообщении.

Ирбитская ярмарка будет проходить на 14 площадках города. На ней посетители смогут познакомься с традициями коренных народов Среднего Урала, узнать историю единственного в России мотоциклетного завода, посетить «Чайную улицу», на которой будет показана коллекция самоваров, среди которых как стограммовый «Эгоист», так и 415-литровый самовар, чай из которого смогут попробовать 2,5 тыс. человек. В парке «40-летия Комсомола» впервые пройдет фестиваль ландшафтного театра «Ирбея».

Помимо этого, на «Чайной улице» будут размещены русские и русско-казачьи подворья, а также подворья Башкортостана, Татарстана, Узбекистана, Чеченской республики и Киргизии.

Также во время ярмарки будут проводиться конкурс лучших продовольственных товаров, форум предпринимателей Восточного управленческого округа и обсуждение вопросов сохранения культурного наследия.

Напомним, в 2021 году Ирбитская ярмарка была отменена уже второй раз. Из-за резкого роста заболеваемости глава города Николай Юдин вынужден был отменить свое же постановление о подготовке. Тогда Роспотребнадзор ограничил проведение массовых мероприятий с участием более 5000 человек.

Ирбитская ярмарка до революции считалась одной из крупнейших в России. Прекратила свое существование в 1929 году. Потом она стала легендарным проектом губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Он возродил ярмарку в 2002 году. Как правило, каждый год на ярмарку приезжали представители 30-40 регионов. Ярмарка сопровождалась культурной программой: фестиваль ландшафтных театров, мотоциклетное шоу, рыцарский турнир и историческая игра-квест.

Источник фото: ekoray.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+