June 5, 2023, 09:37 AM

Пушкинский день в Оренбурге отметят спектаклями, мастер-классами и диктантом. ПРОГРАММА

На 6 июня в областном центре запланирован ряд мероприятий.

День рождения великого русского поэта объявлен в Оренбурге Пушкинским днем. На 6 июня в областном центре запланирован ряд мероприятий.

Как рассказали в мэрии, основной площадкой станет Музей истории города. Здесь до конца года проведут серию мастер-классов «Чудесный мир волшебных сказок» и «Путешествие в страну Лукоморье». На них посетители узнают историю посещения Пушкиным Оренбурга и о том, что он нашел в наших краях для своего вдохновения. Вторая часть мастер-классов – изготовление сувениров по произведениям великого поэта и писателя. Стоимость 300 рублей.

Непосредственно в день рождения Пушкина в музее пройдет театрализованное мероприятие «Склоняясь над пушкинской строкой». Гости узнают историю визита писателя и поэта в Оренбург в 1833 году. Начало в 11:00.

В 15:00 в музее начнется костюмированный театрализованный литературно-поэтический вечер «До свидания в степях или над Уралом». Записаться на мероприятия и получить подробную информацию можно по телефону: (3532) 77-68-71.

Праздник отметят и в других учреждениях культуры. Богатую программу готовят библиотеки и театры города.

В 11:00 в театре кукол «Пьеро» начнется спектакль «Руслан и Людмила», поставленный по знаменитой поэме русского поэта. Справки и билеты по телефону: (3532) 75-36-24.

В 12:00, 14:00 и 16:00 в библиотеке № 14 на проспекте Дзержинского, 38 пройдет просветительская акция «Пушкинский диктант». Участникам нужно будет ответить на 20 вопросов, посвященных жизни и творчеству поэта. Для участия в акции необходимо заполнить форму заявки и отправить на электронный адрес [email protected].

В 18:30 около библиотеки № 14 начнет работу творческая площадка «С днем рождения, Александр Сергеевич!» Оренбуржцы смогут принять участие в поэтическом марафоне, творческих мастер-классах, выставках, викторинах, сделать фото на память в тематически оформленных зонах, увидеть показательные выступления клуба исторической реконструкции.

 Блогера и журналиста RT Кухаркина удивило соседство Тараса Шевченко и Пушкина в музее Оренбурга 

Евгения Чернова

Источник фото: kultura.orb.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+