May 26, 2023, 04:35 AM

«Пусть привыкают»: екатеринбуржцы высказались о привлечении школьников к труду. ВИДЕООПРОС

На днях Госдума предложила обязать школьников трудиться на благо общества и снять запрет на привлечение их к общественным работам без согласия родителей. Один из авторов законопроекта Ольга Казакова пояснила, что детей хотят привлечь к высадке деревьев и цветов на пришкольной территории, подготовке и оформлению класса к учебному году, помощи в библиотеке или музее. ЕАН решил узнать у екатеринбуржцев, как они относятся к этой идее.





Из всех опрошенных только одна женщина посчитала этот законопроект неуместным, ведь, по ее мнению, школьники должны получать знания, а не работать за других. Но она также не исключает варианта, что некоторые дети и подростки сами захотят принять участие в школьной трудовой деятельности.

«Не стоит. Для этого есть специальные люди, школьники должны учиться. Если только на добровольной основе, заставлять их не нужно», – высказалась екатеринбурженка.

Все остальные респонденты не видят в предложенном нововведении ничего пугающего, ведь такая практика была всегда, на «добровольно-принудительной» основе.

Некоторые из них считают, что трудотерапия поможет школьникам разгрузиться, отдохнуть и даже повеселиться.

«Почему бы и не помыть окна? Лучший вид отдыха – это смена деятельности. Если ребенок после школы помоет пол в классе, он отдохнет. Очень весело мыть пол, если ты не один его моешь, а несколько человек. Там такое бывает веселье», – поделилась женщина.

Другая часть, поддерживающая обязательный труд в школах, считает, что ничего сильно не изменится, потому что учителя будут давать послабления.

«Я сам рад шансу руками потрудиться, а не головой. В целом отношусь позитивно к этой новости. Если бы меня оставляли в школе, я бы не оставался. Наши прекрасные учителя будут готовы дать послабление, криминального ничего не вижу, бунтовать против этого я не выйду», – смеется участник опроса.

Один екатеринбуржец шутливо сравнил законопроект со взрослой жизнью, к которой школьникам нужно привыкнуть как раз через дополнительные обязательные работы при школе.

«У нас всегда была отработка в школах. Это нормально», – заявил мужчина. «А отдыхать школьникам надо?» – «Нет». - «Все время учиться и работать?» – «Конечно, пусть привыкают».

 В российские школы вернут трудовое воспитание детей Анастасия Чечулина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+