August 10, 2022, 09:10 AM
Сергей Беляев

РАН оправдала дискредитированную книгу о поволжских немцах. ДОКУМЕНТ

Специалисты Института русской литературы Российской академии наук завершили экспертизу книги о поволжских немцах «Полынная елка», вокруг которой разразился громкий скандал в Свердловской области. Согласно заключению экспертов, произведение полностью соответствует прежней возрастной маркировке «12+» и рекомендуется детям для прочтения.

Независимая экспертиза, заказанная издательским домом «КомпасГид», проводилась тремя специалистами в области филологии. Заключение подписал директор ИРЛИ Валентин Головин. В документе говорится, что книга способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Книга находится в полном соответствии с задачами, сформулированными в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утвержденных распоряжением правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года № 2403-р): “формирование системы ценностей с учетом многонациональной основы нашего государства, предусматривающей создание условий для воспитания и развития молодежи, знающей и ответственно реализующей свои конституционные права и обязанности, обладающей гуманистическим мировоззрением», — говорится в заключении экспертизы.





По словам автора книги Ольги Колпаковой, этот документ полностью опровергает заключение проректора УрГПУ Ивана Поппа. Она отметила, что академики поставили ее произведение в один ряд с книгами, которые продолжают лучшие гуманистические традиции русской литературы.

 Тревожный звоночек: интервью с автором «запрещенной» книги о поволжских немцах Ольгой Колпаковой Напомним, в конце июля Ольга Колпакова рассказала, что из библиотек Свердловской области начали изымать ее книгу. Однако по факту в учреждения по линии Министерства культуры поступила рекомендация снять книгу с полки. Но в некоторых библиотеках, по словам Колпаковой, возникли перегибы. Основанием для этого стала экспертиза проректора УрГПУ по воспитательной работе Ивана Поппа. Он указал, что в книге искажены исторические факты, а также проводится недопустимое сравнение Иосифа Сталина с отрицательными персонажами.

 «Книжный» скандал в Екатеринбурге заметили и негативно оценили в Москве 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+