May 5, 2023, 09:43 AM

«Разницы между ними нет никакой»: стоит ли объединить бойцов СВО и героев ВОВ в «Бессмертном полку». ВИДЕООПРОС

В этом году традиционного шествия на 9 мая не будет. Для «Бессмертного полка» 2023 года предложили другие форматы: поместить портрет ветеранов Великой Отечественной войны на автомобиле, одежде или бейдже либо опубликовать фото в социальных сетях. Помимо этого, центральный штаб движения предложил опубликовать на сайте «Бессмертного полка» фотографии героев спецоперации на Украине. ЕАН решил узнать у екатеринбуржцев, стоит ли объединять участников СВО и героев ВОВ в День Победы.





Мнения опрошенных разнятся. Половина считает, что не стоит смешивать два разных события и их участников.

«Не стоит. Парней надо чтить, им надо тоже какую-то дань отдавать, но мешать с ветеранами ВОВ не стоит», – со слезами на глазах делится екатеринбурженка.

«Это немного разные вещи, День Победы больше приурочен к победе над Германией. Если есть потребность, то следует отдельный памятный день для этого выделить», – высказался респондент.

Другая же половина, наоборот, хочет в один день чтить память всех защитников Родины без исключения. Люди, которые «за» объединение героев СВО и ВОВ, ссылались на то, что молодые люди, которые находились на спецоперации в Украине, заслуживают попасть в «Бессмертный полк», потому что они точно так же защищали нашу страну. 

«Скорее всего, нужно (объединить, - прим. ЕАН), потому что это все равно участие в военных действиях, защита Родины. Тем более, если они пали, они достойны быть в «Бессмертном полку». 9 мая - это дата, которая объединяет и ту войну, и СВО», – делится мыслями респондент.

«Разницы между ними нет никакой. Люди - герои, и они этого заслуживают», – объясняет опрошенная женщина.

Также среди горожан прозвучала идея организации единого шествия для павших героев всех прошедших военных действий СССР и России. По словам екатеринбуржцев, это просто удобнее.

«Если разделять, то у нас получится несколько шествий в год, проще сделать больше организованных колонн на 9 мая, начиная с ВОВ, потом «афганцы», «чеченцы» и современность», – поделился идеей екатеринбуржец.

 «Бессмертный полк» в Екатеринбурге ушел в детские сады. ВИДЕО Анастасия Чечулина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+