March 27, 2023, 09:25 AM

Разрушающийся памятник Ленину в Орске включат в список выявленных объектов культурного наследия

Памятник Ленину на одноименном проспекте в Орске внесут в список выявленных объектов культурного наследия Оренбургской области. Об этом рассказала ЕАН председатель Оренбургского регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

Данный памятник, который находится на территории средней школы № 2, оказался бесхозным – это выявила в феврале прокурорская проверка. О монументе никаких сведений как об объекте ОКН не нашли. Зато эксперты в суде пришли к выводу, что объект является чрезвычайно опасным и может обрушиться: основание памятника имеет многочисленные повреждения и глубокие трещины, в плачевном состоянии находится и сама фигура вождя. Тогда по иску надзорного ведомства суд передал памятник в собственность администрации Орска и обязал отремонтировать его до 1 сентября текущего года.

 Поиски собственника: памятник Ленину в Орске оказался бесхозным 

Помимо памятника Ленину, в список выявленных объектов попадет еще ряд памятных мест в Оренбурге: усадьба городская Е. М. Вагина с надворными подстройками (ул. Постникова, д. 12), училище земледелия и лесоводства (ул. Мебельная, д. 2), первое мусульманское женское городское училище (пер. Трофимовский, д. 9.), здание Оренбургской ученой архивной комиссии (ул. Набережная, д. 29), третья соборная мечеть (ул. Терешковой, д. 10 литер А) и могила купца первой гильдии Хусаинова на старом кладбище (проспект Победы).

«Все объекты включены во вновь выявленные памятники. Теперь по ним будет работать эксперт, проводить историко-культурные экспертизы для дальнейшего включения в реестр ОКН», - рассказала Вера Арнгольд.

 В Минстрое предложили лишь частично реставрировать дома-памятники 

Напомним, памятник Ленину, называемый «маленьким» Лениным, в центре Оренбурга должны были вернуть на место в ближайшее время. Такое поручение дал вице-губернатор Дмитрий Кулагин на заседании коллегии областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия в конце прошлого года. Памятник демонтировали для реставрации почти четыре года назад, затем место обнесли забором и забыли.

Наталия Вълкова

Источник фото: прокуратура Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+