August 31, 2022, 09:09 AM

«Ребенок не ест, а платить придется»: в екатеринбургской школе родителям запретили отказываться от организованного питания

Родители одной из школ Екатеринбурга пожаловались на проблемы с питанием детей накануне 1 сентября. Если раньше «отказники» приносили еду из дома и были освобождены от оплаты, то в этом году их вынуждают платить за организованное школьное питание. Об этом ЕАН рассказала читательница. Речь идет о школе № 150.

«У меня ребенок не ест в принципе в школьной столовой, я каждый год пишу отказ. С 1 класса завхоз сняла нас с питания, потому что дочь ничего не ест, и мы тратим деньги впустую. В этом году в школе сказали, что в начале года по каким-то техническим причинам обязательно нужно есть в столовой и оплачивать квитанции», - говорит мама ученицы.

ЕАН обратился за комментарием в указанную школу, но там не ответили на звонок. Родители из другого образовательного учреждения заявили, что у них нет принудительного питания. Однако учителя стараются всех уговорить есть в столовой, потому что по СанПиН ребенок не может находиться в школе больше четырех часов без горячего питания. «Если много детей отказываются есть, то тогда ученикам нужно предоставить часовой перерыв, чтобы они за этот час шли куда-нибудь из школы и ели самостоятельно», - говорит екатеринбурженка.

Ситуацию объяснили в городском департаменте образования. Там отметили, что родитель сам вправе выбирать форму питания ребенка во время обучения в школе.

«Ежегодно родители обучающихся заключают индивидуальные соглашения с руководителем школы в целях определения режима и стоимости питания, а также суточного лимита на неорганизованное питание. В случае, если родитель отказывается от питания несовершеннолетнего в рамках организованного горячего питания в школе, он должен обеспечить своего ребенка горячим питанием самостоятельно. О способе организации горячего питания необходимо проинформировать руководителя общеобразовательной организации для обеспечения им учета охвата обучающихся горячим питанием и соблюдения их прав», - говорят в департаменте.

 Выяснилось, что екатеринбургские родители могут выбирать школьное меню для своих детей. Но не все Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+