August 4, 2022, 10:21 AM

Реконструкция Екатеринбургского цирка затягивается из-за неожиданной находки археологов

Археологи нашли культурный слой XVIII – начала ХХ веков на территории Екатеринбургского цирка. Это может осложнить реконструкцию учреждения. Отчет о раскопках размещен на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Раскопки проводили сотрудники Музея истории Екатеринбурга.

Археологи обследовали четыре земельных участка по 8 Марта, 43 и 45. Было оборудовано пять стратиграфических шурфов, в трех из которых обнаружились исторические артефакты: фрагменты изделий из керамики, фаянса, фарфора, камня, дерева, изделия из металлов и стекла, кости животных.

«Эксперт считает: проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ требует разработки обязательного раздела об обеспечении сохранности объекта культурного наследия», - говорится в отчете.

 Миллиардный контракт на реконструкцию цирка в Екатеринбурге вновь выиграли москвичи Напомним, что попытка начать реконструкцию цирка едва не сорвалась на этапе поиска подрядчика. Первую попытку через ФАС успешно «торпедировал» крупный екатеринбургский девелопер «Атомстройкомплекс». Но уральцам удалось доказать, что начальная стоимость рассчитывалась на основе Пензенского цирка, который отличается по своим параметрам.

Однако со второй попытки подрядчика все-таки выбрали. Им стало московское ООО «Равелин». Оно позиционирует себя как организация, «понимающая и умеющая работать с памятниками истории и культуры», чьи сотрудники аттестованы Министерством культуры РФ.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин объявил о начале реконструкции здания Екатеринбургского цирка в ноябре 2021 года. По его данным, за проведение реконструкции будет отвечать «Единый заказчик в сфере строительства». По словам директора цирка Тамары Бортниковой, сейчас ведутся проектно-изыскательные работы.

Екатерина Землянская

Источник фото: Instagram/Марат Хуснуллин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+