February 8, 2023, 12:24 PM
ЕАН

Рекультивацию бывшей главной «мусорки» Екатеринбурга пообещали завершить до конца года

Рекультивация Широкореченского полигона в Екатеринбурге, выведенного из эксплуатации в 2015 году, ведется с опережением графика и будет завершена до конца года. Об этом заявил глава города Алексей Орлов.

На сегодняшний день на бывшей главной «мусорке» города выполнены работы по формированию тела полигона, которое на начальном этапе будет покрыто изолирующим экраном. Применение этой технологии должно исключить негативное влияние накопленных 6 млн кубометров вредных отходов. Затем экологи приступят к озеленению 23 га свалки. В конце концов участок будет полностью рекультивирован.

«Срок окончания по контракту – 2024 год. Вместе с руководителем Уральского управления Росприроднадзора обсудили текущий ход рекультивации, предлагаемые технические решения. Изначально проект был изготовлен в 2017 году, и какие-то моменты не были учтены. Поэтому, чтобы работы не останавливались, а график соблюдался, необходимо было обсудить порядок дальнейшего взаимодействия. Нет сомнения, что в 2023 году этот объект будет сдан», – заключил мэр.



 В будущем отходов для полигона не останется: как работает мусоросортировочный комплекс в Екатеринбурге. ФОТО, ВИДЕО 

Источник фото: telegram-канал главы Екатеринбурга Алексея Орлова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+