December 14, 2022, 03:28 AM

Россиян из аварийного жилья предлагают переселять в арендные дома

Жителей аварийных домов предлагают переселять в арендные квартиры. Их планируется сдавать на льготных условиях с правом выкупа. Программу разрабатывают Минстрой, региональные власти и Фонд развития территорий.

«Инициатива на стадии обсуждения. Если ее примут, она станет опцией в дополнение к существующим, которую переселенцы смогут выбрать по желанию, например, для расширения своей жилплощади», - подчеркнули в Минстрое, слова представителей передают «Известия».

Разработать такую программу планируют до 2030 года. Руководитель подкомитета Торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян подчеркнула, что для реализации инициативы потребуются достоверные данные по техническому состоянию жилья, качественная информация о потенциальных арендаторах, чтобы принимать решения об объемах строительства съемного жилья.

Напомним, сейчас в реализации 16 проектов арендного жилья в семи регионах России. Два из них – в УрФО: в Екатеринбурге и Тобольске. Профинансировано строительство 9,68 тыс. квартир и апартаментов с отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.

 Кто и как живет в первом арендном доме в Екатеринбурге: ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+