June 1, 2023, 04:35 AM
Сергей Беляев

Российским студентам ограничат выбор специальности на магистратуре

В рамках реформы системы высшего образования в России планируется ограничить выбор специальности на магистратуре. Об этом газете «Ведомости» рассказал первый зампред думского комитета по науке и образованию Александр Мажуга.

По его словам, планируется запретить студентам менять специальность при продолжении обучения. Зампред думского комитета также отметил, что где-то магистратуру можно вовсе убрать.

«Будем решать, возможно ли это только по родственным или соотносимым направлениям подготовки или возможно отступление. По моему мнению, должно быть определено – по каким направлениям из базового образования можно поступать в магистратуру, а по каким нельзя», — сказал парламентарий.

Напомним, 21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию объявил о реформе высшего образования в стране. По его мнению, система должна строиться на синтезе советского и российского опыта.

По словам президента, если профессия требует узкой специализации, то студент может продолжить образование в магистратуре и ординатуре. Отдельно будет выделена отрасль и в аспирантуре. Там будут готовить преподавателей и научных сотрудников. Студенты, которые учатся сейчас, продолжат обучение по своим программам.

 Стало известно, как будет проходить реформа высшего образования 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+