September 20, 2022, 06:07 AM
Мария Трускова

Российские фуры с товарами из ЕС начали задерживать в Казахстане

В Казахстане начали задерживать российские фуры с товарами из Евросоюза. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков и российский Минтранс.

На данный момент известно о восьми случаях задержания. У водителей изъяли все документы, и они просто не могут никуда уехать из Казахстана. Некоторые машины стоят прямо на дороге, другие – на штрафстоянках, третьи – на таможенных терминалах. В частности, пострадали автомобили компаний «Автотранзит» и «СВ-Транс» из Смоленска и логистического оператора «Траско», за каждый случай задержания они будут вынуждены заплатить около 3 тыс. евро штрафа.

По данным Минтранса, власти Казахстана начали требовать от российских водителей фур разрешительные документов на грузы, выданные не отечественному, а предшествующему перевозчику, то есть компании из ЕС — той, которая везла эти же товары по Евросоюзу до Белоруссии или России. Но эти структуры не передают документы друг другу, а само новое правило противоречит положениям соглашений о международном автомобильном сообщении. Эксперты называли Казахстан окном в юго-восточную Азию, но теперь, по их мнению, это направление под угрозой. 

 Параллельный импорт в Россию продлят на год 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+