June 2, 2023, 01:06 PM

«Руководитель орет матом»: заявления об увольнении написала половина педагогов школы искусств под Челябинском

Из 28 преподавателей «Детской школы искусств № 1» Копейского городского округа в поселке Старокамышинск написали заявление об увольнении 13. Они пожаловались на унижения со стороны директора, психологическое давление, а также лишение премий «неугодных». В администрации КГО подтвердили  намерение педагогов. 

«По окончании учебного года 13 педагогов подали заявления об увольнении, 4 из них - в связи с переездом, устройством на другую работу, с продолжением обучения. Вопрос находится на контроле как управления культуры администрации, так и администрации Копейского городского округа. С 1 сентября учебный процесс будет идти в плановом режиме», - сообщила ЕАН начальник отдела пресс-службы администрации Копейского городского округа Наталья Чабан.

В разговоре с корреспондентом ЕАН педагог школы, пожелавший остаться анонимным, уточнил, что никто из преподавателей не собирается переезжать – увольняются, потому что руководитель их довел. 

«Мы просто устали уже терпеть к себе унижения, такое отношение руководителя. Директор может кричать, он может быть строгим, и мы с этим не спорим, но у нас претензии в другом: руководитель просто неадекватно относится ко всем преподавателям, она орет на них матом. Мы в этой школе, грубо говоря, как рабы, какие-то крепостные. Мы ее ужасно боимся. Она постоянно давит, давит, морально как-то, психически. Ставит рамки: “Ты никто как преподаватель, нигде ты не устроишься, только здесь благодаря мне, ты сидишь”. Она орет на нас при детях, орет матом, при других преподавателях. Унижает стажистов (преподавателей со стажем – прим. ЕАН), не говоря уже о молодых», - рассказал один из преподавателей школы.

По словам педагога, директор давила не только психологически, но и могла урезать зарплату. Именно финансы были сдерживающей силой для педагогов – из-за зарплаты и не увольнялись. 

«Я ходил к ней увольняться уже не раз. И после очередного заявления она пришла ко мне и начала рассказывать, что увольняются другие: “У них потом рак, больные дети”. Мол, ты подумай, не увольняйся. Вот в таком роде. На корпоративах постоянно конфликты, вот ты не туда сел, начинаются обидки… Потом, если ты не извинишься, не загладишь свою вину (не знаю как), она тебе режет эффективность, урезает премии. В общем, тем, кто не нравится, она бьет по зарплате. И поэтому мы тоже до этого молчали: нам нужна зарплата, нам нужны деньги. А тут просто устали бояться», - рассказывает преподаватель. 

Мы направили в школу просьбу прокомментировать обвинения, высказанные в сторону директора. На момент публикации комментарий не был получен.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+