June 2, 2023, 05:42 AM

С экс-владельца Уктусского молочного завода в Екатеринбурге требуют десятки миллионов рублей

Свердловский арбитраж начал рассмотрение дела по иску нынешних владельцев Уктусского молочного комбината к предыдущему — Олегу Бергеру. Суд принял иск к рассмотрению.

Истец требует взыскания убытков на сумму 90,988 млн рублей. Суд наложил запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью и арест на расчетный счет Бергера.

Олег Бергер «предпримет попытку отчуждения своего имущества. Ранее ответчик предпринимал попытки по сокрытию информации относительно имущества предприятия», говорится в заявлении истца.

Уктусский молочный завод построен в 1995 году как небольшой цех по производству йогурта, сейчас он хорошо известен в Екатеринбурге и Свердловской области. Завод производит йогурты, сметану, молоко, кефир, ряженку, простоквашу, снежок, сливки, творог и айран. Самые знаменитые марки - «живые» йогурты короткого хранения: «Варечка» и «Неженка». Выручка, по данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году составила 38 млн рублей, а чистая прибыль — 250 тыс. рублей. Актив на 100 % принадлежал Олегу Бергеру, в марте 2023 года был продан, сумма, по данным СМИ, составляла 30 млн рублей. 

Ранее ЕАН рассказывал, что владельцы Уктусского молочного завода в Екатеринбурге выставили предприятие на продажу в июне 2022 года. При этом мощности предприятия разделены на два лота: за 30 млн рублей предлагается купить сам завод, а за 34 млн рублей — ферму, которая является поставщиком молока. По словам директора завода Олега Бергера, текущие рыночные условия и налоговое бремя стали невыносимыми для дальнейшего ведения хозяйства. Также он добавил, что ищет для завода человека, который продолжит выпускать натуральную продукцию, а не суррогат. По этой причине, по словам Бергера, уже было отказано двум покупателям. 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+