March 2, 2023, 05:04 AM

С просьбой справиться с затоплением участков обратились к президенту РФ жители челябинского города

Жители ТСН «Автотранспортник» Златоуста Челябинской области обратились к Владимиру Путину с просьбой решить ежегодную проблему затопления их участков. О бездействии местной власти они рассказали в соцсетях.

«Ввиду бездействия представителей местного самоуправления и экстренных служб на территории ТСН происходит критическое затопление дачных участков, из-за промерзания речки (в летний период глубина ее составляет не более 30 см), в результате чего вода выдавливается из-под льда и речка вышла из русла. Дачные участки затоплены, причинен материальный ущерб, кроме того, дачные домики непригодны для дальнейшего проживания и использования по назначению», — поделились жители.

«Ежеминутно ситуация ухудшается, разлив воды не подконтролен. Единственный проезд в зимнее время – мост, проходящий через речку, затоплен, и лица, проживающие в домах – единственном жилище, не имеют доступа к месту проживания. Ситуация критическая и не терпит отлагательств, так как река находится в частном секторе «подсобное хозяйство» и могут также пострадать от бедствия не только садовые участки, но и близлежащие дома к поселку Балашиха. Предстоящий весенний паводок может стать самым сильным за последние восемь лет, и ситуация может совсем выйти из-под контроля», — пишут жители.

В администрации Златоуста на запрос ЕАН ответили, что подтопление происходит в связи с несостоятельностью водоотводящей системы, которая расположена на территории СНТ и не была своевременно очищена владельцами участков. Также там отметили, что после обращения жителей в администрацию специалисты УЖКХ предпринимали попытку восстановить проходимость труб. К сожалению, в условиях зимнего сезона нужного эффекта достичь не удалось.

«На место состоялось выездное совещание с участием представителей МЧС, Гражданской защиты, экологами, а также председателем СНТ и инициативной группой из числа садоводов. Тактика дальнейших действий жителям разъяснена. Вопрос находится на контроле в администрации округа. В весенний период, во избежание повторения таких ситуаций, садоводам будет оказано содействие», — заверили в мэрии.

Жители записали видеообращение президенту Владимиру Путину и готовятся обратиться в областную прокуратуру.

 На потоп в квартирах жалуются челябинцы 

Валентина Яковлева

Источник фото: Андрей Королев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+