January 19, 2023, 09:24 AM
Мария Трускова

Самбо – в массы: свердловский депутат рассказал о развитии масштабного спортивного проекта в регионе

В Свердловской области определили ключевые направления развития проекта «Za самбо». Данный вид спорта будут активно внедрять в школы и вузы, запланировано проведение крупных соревнований. Об этом рассказал в своем telegram-канале депутат Законодательного собрания региона Алексей Свалов, который является координатором проекта.

Он сообщил, что лично встретился с министром образования Свердловской области и членом общественного совета Юрием Биктугановым. На встрече обсуждалось развитие направления «Самбо в школы». «Составляем список школ, готовых подключиться к проекту и передать опыт. Важная задача на ближайшее время, чтобы учителя физкультуры прошли профпереподготовку по дисциплине «самбо», - рассказал Алексей Свалов.

По направлению «Самбо в вузы» проект поддержал член общественного совета, ректор УрГЭУ Яков Силин. «На базе университета запланированы крупные соревнования между студентами, есть отличная площадка и подготовленные педагоги. Можно быть уверенным в успешной реализации направления», - сообщил депутат.

Кроме того, поддержку федеральному проекту «Za самбо» пообещал и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. В этом году в городе запланировали провести три крупных мероприятия - областной фестиваль самбо в ГТО, соревнования по самбо среди школьников и ставшие уже любимыми у спортсменов соревнования по пляжному самбо. Два года подряд они проходили в Верхней Пышме, в этом году географию планируется расширить, а число участников увеличить.

На этой неделе в общественный совет «Za самбо» вошел советник губернатора Дмитрий Полянин. «Команда подобралась сильная, предстоит большая работа по реализации проекта «Zа самбо» в Свердловской области», - резюмировал Алексей Свалов.

 Самбисты УГМК составили костяк свердловской сборной на чемпионате УрФО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+