July 21, 2022, 03:34 AM
Мария Трускова

Самым безопасным регионом Урала признали Свердловскую область: 613 преступлений на 100 тысяч жителей. ВИДЕО

Свердловская область признана самым безопасным регионом в УрФО. В регионе в среднем фиксируется 613,7 преступлений на 100 тыс. населения, в то время как в ХМАО – 622,5, ЯНАО – 625, в Тюменской области – 808,7; Курганской – 859,2 и Челябинской – 940,3. При этом есть тенденция к снижению преступности на Среднем Урале.

Такие данные были приведены на расширенном заседании коллегии, которое прошло в ГУ МВД России по Свердловской области под председательством генерал-лейтенанта полиции Александра Мешкова. Там были подведены итоги работы за первое полугодие, В частности, отмечено снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений: на 12,9 % и на 14,6 % соответственно. На 17,5 % стало меньше совершенных тяжких и особо тяжких преступлений в быту, на 17,0 % в состоянии алкогольного опьянения, на 10,7 % меньше несовершеннолетних привлечено к уголовной ответственности.



Имеется позитивная динамика раскрываемости преступлений. Так, раскрываемость убийств составила 99 %, грабежей — 91 %, фактов причинения тяжкого вреда здоровью — 100 %, изнасилований — 100 %. Общая раскрываемость составила 63,1 %.

Органами предварительного следствия полиции расследовано 212 преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, установлено около 2 тыс. преступников, орудующих по этому направлению. 

 «В отчетном периоде также сотрудниками полиции выявлено 185 преступлений коррупционной направленности, 22 криминальных эпизода в сфере металлургии, 14 — в машиностроении, 23 — связанных с незаконной добычей леса. Пресечена деятельность 4 нарколабораторий, раскрыто 55 преступлений по линии НОН в составе организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечено 46 наркодилеров из числа членов ОПГ. Изъято 56,5 кг различных наркотических веществ, основная масса которых является «синтетикой». В целом работа свердловской полиции в первом полугодии 2022 года оценивается положительно, с поставленными задачами по охране правопорядка гарнизон справился», - рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, комментируя итоги коллегии.

Тем не менее генерал Мешков заслушал руководителей, допустивших просчеты в работе, и предупредил их о персональной ответственности в случае, если по итогам третьего квартала положение дел на их территориях не будет поправлено в лучшую сторону. Также были отмечены руководители подразделений, показавших лучшие результаты.

 Глава свердловской полиции побывал на родине Ельцина 

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+