August 10, 2022, 12:26 PM
ЕАН

Самые известные здания Екатеринбурга включили в новый туристический маршрут

Театра оперы и балета, гостиница «Большой Урал», здания УРФУ на Ленина, набережная и еще десяток известных в Екатеринбурге объектов включили в очередной этап туристического маршрута «Живые дома Урала». Об этом сообщает пресс-служба СРО «Уральское объединение строителей».

Экскурсанты смогут узнать, что первые четырехэтажные здания города находятся напротив бывшего кинотеатра «Салют», а оперный стал в свое время первым железобетонным зданием города.

«Где и когда в Свердловске применили первый мрамор? Какой метод строительства помог более 300 рабочим возвести «Космос»? Как передвигали дом весом 640 тонн? Об этом туристы и жители города могут узнать во время самостоятельного путешествия в эпоху советского строительства. Для прохождения маршрута виртуально или реально достаточно гаджета с доступом в интернет», - заявили в организации.

 Высоцкий, «Стенограффия» и Ирбитская ярмарка: в Екатеринбурге идут съемки «Непутевых заметок» Напомним, маршрут для самостоятельного путешествия «Живые дома Урала» создается уже несколько лет, в него вошли более 200 зданий в шести городах Урала. Маршрут уже попал в Книгу рекордов России как самый длинное путешествие, связанное с историей дореволюционного и современного строительства. 

В интерактивных картах рассказываются истории и биографии строителей каждого здания, о том, кто и как строил, о строительных технологиях и материалах. 

«Взглянуть на город не с «фасадной», архитектурной точки зрения, а изнутри мира тех, кто возводил объект руками, будет интересно всем, кто хотел бы видеть город с необычной стороны», — заключил представитель СРО Денис Снетков.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+