December 7, 2022, 09:22 AM

Силовики официально подтвердили возбуждение дел против оренбургских чиновников, о которых сообщил ЕАН

СУ СК по Оренбургской области официально подтвердило факт возбуждения уголовных дел в отношении двух должностных лиц регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта. Дела расследуются по фактам получения взяток.

Обвиняемыми являются начальник и заместитель начальника управления транспорта Минстроя. Они получили взятки в 2021 - 2022 годах от одного из городских перевозчиков для осуществления им предпринимательской деятельности, а также за общее покровительство. Уголовные дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом в значительном размере» были возбуждены по материалам регионального УФСБ. Взятки были получены в виде «иного имущества», какого конкретно, следствие пока не называет.

Также по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу» возбуждено еще одно дело – уже в отношении предпринимателя-взяткодателя. Чиновники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

 Источник ЕАН: уголовное дело возбуждено в отношении двух сотрудников Минстроя Оренбургской области 

Напомним, по данным ЕАН, обвиняемые - начальник управления транспорта Минстроя Дмитрий Михайлов и его заместитель Сергей Левин. Оба чиновника находятся в изоляторе временного содержания. Восьмого декабря суд должен избрать задержанным меру пресечения.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+