November 24, 2022, 10:12 AM

Скоростной электропоезд из Оренбурга в Орск запустят в декабре

Скоростной пригородный электропоезд Оренбург – Орск запустят в начале декабря. Об этом сказал глава Оренбургской области Денис Паслер на представлении проекта бюджета на будущий год перед депутатами областного Заксобрания.

Он сообщил, что маршрут следования поезда Москва – Оренбург будет продлен до Орска. В целом в регионе в ближайшие три года на повышение уровня транспортной доступности намерены направить более 3 млрд рублей и продолжить начатое обновление автопарка пассажирского транспорта. Еще 62 автобуса закупят для Оренбурга в 2023 – 2024 гг. с использованием федеральных средств.

 Новые автобусы выйдут на девять городских маршрутов Оренбурга в начале декабря 

Отметим, что тестовая поездка электропоезда ЭС1П «Ласточка» по маршруту Орск – Оренбург – Орск прошла еще в феврале 2021 года. Его планировали запустить в сентябре того же года, но потом перенесли на более поздний срок. Новый электропоезд едет всего 4 часа 15 минут, тогда как обычная электричка - 6 часов 40 минут.

 Маршрут двухэтажного поезда Москва – Оренбург с декабря продлится до Орска 

Напомним, нумерация поезда Москва – Оренбург поменяется на № 31/32. За счет нового подвижного состава и удобного расписания время в пути между Москвой и Орском сократится почти на восемь часов и займет чуть более 28 часов. В первый рейс поезд № 31/32 отправится из Москвы 11 декабря, из Орска – 13 декабря.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+