August 12, 2022, 12:23 PM
Мария Трускова

Скрыться не удастся: россиянам, просрочившим сдачу декларации, начислят налоги

Россиянам, вовремя не задекларировавшим свои доходы, все равно начислят налог. С середины июля специалисты ФНС проводят камеральные проверки в отношении граждан, которые в 2021 году получили доходы от продажи имущества или получили недвижимость в дар, но не заявили об этом. Эти люди уже начали получать требования предоставить декларации 3-НДФЛ.

Как разъясняют в ИФНС России по Кировскому району Екатеринбурга, в большинстве случаев налоговые органы располагают информацией по сумме сделок с недвижимостью. Поэтому они смогут самостоятельно рассчитать налог. Сумма налога к уплате будет рассчитана с учетом налогового вычета, установленного Налоговым кодексом РФ.

Тем, кто не предоставил декларацию, настоятельно советуют это сделать, отразив в ней сумму полученного дохода и документально подтвержденные расходы. Установленный срок оплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) истек 15 июля, с этой даты на неоплаченные налоги начали начисляться пени. Они имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка и начисляются за каждый день просрочки платежа. Те, кто вовремя не подал декларацию и не заплатил налог, попали в разряд должников. Поторопиться с оплатой им советуют потому, что, чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.

Подробнее о том, кто обязан отчитаться о доходах за 2021 год и у кого отсутствует такая обязанность, можно прочитать по ссылке. Вопросы можно задать по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

 Налоги живущим в России станет платить легче, веселее 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+