August 10, 2022, 08:26 AM

Следователи Оренбуржья: шестилетний мальчик с ДЦП и раньше уходил из дома

Причиной того, что он прятался от людей, называют его болезнь.

Следователи Оренбургской области раскрыли подробности поиска шестилетнего Ярослава Степанова, пропавшего в Новосергиевском районе. В интервью местному телеканалу старший следователь СУ СК по региону Константин Касаткин отметил, что мальчик не впервые уходит из дома один. В последний раз его теряли в июне. Тогда ребенка нашли в 7 км от дома. Он прятался от людей.

По словам Касаткина, причиной такого поведения может быть болезнь мальчика (у него ДЦП). Ярослав неусидчив, ему постоянно нужно быть в движении. Константин отмечает, что эти обстоятельства могут усложнить поиски. Поисковики, зная об особенностях Ярослава, применяли систему кордонов, когда волонтеры по сути пытаются поймать мальчика.

Поиски ребенка продолжаются. Следователь подчеркнул, что основной версией остается то, что ребенок сам ушел из дома.

Напомним, шестилетний Ярослав 24 июля около 19:00 ушел из дома по улице Подгорной в селе Ахмерово Новосергиевского района. До сих пор ребенок не найден, неизвестно, в каком направлении он мог уйти. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

 Волонтеры объявили массовый сбор добровольцев для поиска шестилетнего мальчика в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+