September 29, 2022, 10:58 AM

«Смерть - это убыток»: банки перестали давать ипотеку мужчинам

Некоторые уральские банки перестали одобрять ипотеку мужчинам из боязни, что заемщики могут быть мобилизованы. Об этом ЕАН рассказал источник в одном из кредитных учреждений региона. 

 «Примерно с понедельника принято решение и всем офисам доведено – что не кредитуем мужчин от 20 до 55 - всех, кто может попасть под мобилизацию, пойти добровольно и пр. (младше 20 лет, как правило, отказываем по доходу, заемщики не проходят по его уровню). Женщинам одобряем только одиноким, до 40 лет, без детей. От всех принимаем заявки, конечно, но предупреждаем, что рассмотрение может занять больше времени, чем обычно.  На самом деле ждем решений Госдумы, которая собиралась по ипотечным кредитам принять законы — как помочь мобилизованным их платить. Когда будет понятен механизм – как участники СВО будут погашать свои действующие длинные и большие займы, тогда и начнем выдавать новым. 

Вот вчера Госдума решила, что можно давать кредитные каникулы всем мобилизованным, если взят кредит до 21 сентября. А если после? Кто его будет платить? Вы представляете, сидит человек в окопе и думает: «А мне же сегодня надо деньги внести! Сейчас как-то метнусь в условный Златоуст, погашу». 

Вот и с ипотекой так же. И кроме того, очень дестабилизирует ситуацию, когда идут «оральные интервенции», - депутаты, юристы говорят, что будут отсрочки платежей по ипотеке, каникулы, может, какое-то досрочное погашение со стороны государства и пр. И вот на это и ведутся заемщики. Думаете, все берут кредиты, чтобы платить? Нет, многие надеются на то, что война и государство все спишут», – говорит собеседник агентства. 

По его словам, эта ситуация косвенно влияет и на застройщиков, которым надо продавать квартиры, но «банки не могут одобрять ипотеку в ситуации полной неопределенности». 

По словам банковского служащего, это, «конечно, не афишируется и впрямую никто и никогда не скажет, но мы все понимаем – какие это риски. Даже если выдашь ему ипотеку сейчас, он будет застрахован, случится страховой случай, платить придется СК, которая тоже в нашей фингруппе. В любом случае смерть заемщика — для нас это убыток». 

Отметим, что первыми о том, что ипотеку перестали давать мужчинам, обратили внимание риелторы Алтая. Позже об этом факте (не упоминая регион) рассказал сенатор Андрей Клишас. «Появилась информация, что банки перестали оформлять ипотеку мужчинам, попадающим, по их мнению, под частичную мобилизацию, относя это к рискам. При таком отношении к мобилизованным гражданам и их семьям со стороны банков «отмазки» банковских служащих могут не сработать. Мы будем внимательно следить за реализацией положений закона», – заявил он в своем telegram-канале. 

Напомним, президент страны Владимир Путин  объявил частичную мобилизацию 21 сентября, под нее попадают порядка 300 тысяч человек. Для мобилизованных есть целый ряд мер поддержки — например, за ними сохраняется рабочее место, им предоставляются кредитные каникулы.

 Как обратиться в банк, если уже призвали: шесть вопросов о кредитных каникулах для мобилизованных 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+