June 9, 2023, 06:08 AM

Собака сорвалась с цепи и прокусила ребенку губу в Челябинской области

В поселке Новопокровский (Кизильский район) в апреле дети играли во дворе дома, в который забежала собака, сорвавшаяся с цепи. 13-летний Даниил Панов решил погладить пса, но тот вырвал ему верхнюю губу. Теперь мама мальчика требует компенсировать моральный ущерб в 250 тыс. рублей. 

«Сын играл у друга во дворе. Собака отцепилась, он, видно, хотел погладить, я же не была там, только со слов ребенка знаю. И она укусила его за губу, оторвала верхнюю губу! Породу собаки я не знаю, она была по пояс ребенку. Еще за руку его схватила. Выскочила бабушка этого друга, увидела, что собака треплет моего сына, и лопатой ее отогнала. Собака с цепью была, она за цепь схватила и отвела к хозяйке», - рассказала мама Даниила. 

Женщина обратилась к участковому и просила возбудить уголовное дело. Провели проверку, в возбуждении дела отказали.

«В данном факте отсутствует событие преступления», - говорится в постановлении об отказе в возбуждении дела (находится в распоряжении редакции). Там же указаны показания владелицы собаки Оксаны Лизуновой: собаку не отпускала, животное само сорвалось с цепи. 

Мама мальчика решила не сдаваться, так как владелица собаки не принесла извинений, и обратилась в суд с требованием взыскать с владелицы собаки 250 тыс. рублей. Такую сумму рекомендовали установить в прокуратуре. На досудебный разговор стороны пригласили 16 июня.

«Несовершеннолетнему Даниилу Панову причинены телесные повреждения в области рта, повлекшие физические боли, дискомфорт во время сна, трудности в принятии пищи. От произошедшей ситуации у Панова произошло нарушение функции сна, появились страхи перед животными, симптомы тревоги», – говорится в исковом заявлении о взыскании морального вреда. 

По номеру Оксаны Лизуновой, который нам предоставила мама Даниила, не ответили. Сообщения в мессенджере прочитали и проигнорировали.

 За неправильный выгул животных челябинцев начнут штрафовать 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+