July 13, 2022, 08:21 AM
Александр Лукманов

Собаки лают, караван идет: мэрия пытается лишить земли владельцев скандальных автомоек в Екатеринбурге. ФОТО

Мэрия Екатеринбурга продолжает борьбу с арендаторами городской земли, которых она считает безответственными. На этот раз в Арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрен иск администрации Верх-Исеткого района к ООО «Экспоинт». Администрация намерена расторгнуть с коммерсантами договор, по которому им был в 2021 году выделен участок земли возле дома на улице Металлургов, 46 в Екатеринбурге.

Как пояснили ЕАН в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области, суть иска в следующем: в ноябре 2021 года администрация выделила коммерсантам участок на Металлургов по договору под строительство нестационарного торгового объекта - торгового павильона или киоска. Однако, когда комиссия администрации пришла проверить, установлен ли киоск, обнаружилось, что на этом месте вырыт котлован под фундамент, а рабочие сообщили, что строят автомойку.

Автомойка на Металлургов, 46 функционирует, несмотря на судебные разбирательства.

При этом территория стройплощадки была огорожена так, что был занят участок больше, чем по договору, в том числе захвачена и проезжая часть. Как сказано в решении суда, «данным постановлением объективно установлена вина ООО «Экспоинт» в самовольном занятии земельного участка площадью 238 кв. м». По иску ГИБДД в Ленинском суде ООО «Экспоинт» за самозахват земли был выписан штраф 300 тыс. рублей. Коммерсанты подали апелляцию в Свердловский областной суд, но там решение суда первой инстанции было утверждено и уже вступило в законную силу. Представители «Экспоинта» намерены теперь обжаловать это решение в 7-м кассационным суде общей юрисдикции в Челябинске.

За нарушение условий договора администрация Верх-Исетского района назначила коммерсантам штраф 300 тыс. рублей, который был отменен в 17-м арбитражном апелляционном суде Перми. Теперь администрация обратилась в Арбитражный суд с намерением вообще разорвать договор аренды земли, который был заключен на семь лет. Судебное заседание назначено на 8 августа.

Тем временем «Эспоинт» достроил автомойку, и она благополучно работает, приносит доход. «С вынесенным решением апелляционной инстанции мы не согласны и будем обжаловать его. Дело же не в сумме штрафа, а в том, что нас пытаются представить нарушителями, хотя наша компания работает строго в рамках правового поля, и мы докажем это», - прокомментировали ЕАН в ООО «Экспоинт».

 Мэрия потребовала снести незаконную автомойку в Екатеринбурге 

Ранее ЕАН писал, что мэрия Екатеринбурга постановила снести незаконную автомойку на улице Металлургов. Убрать конструкцию нужно будет в течение пяти дней с момента вступления постановления в силу – 28 июня текущего года.

«Нестационарный торговый объект площадью 240 кв. м, напротив дома на улице Металлургов, 46, переданный «Экспоинту» для коммерческой деятельности, исключен из перечня нестационарных торговых объектов. Постановление вступило в силу 28 июня. Объект должен быть демонтирован в течение пяти дней», - сказано в постановлении.

 Скончался подрядчик строительства скандальной автомойки на Блюхера в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТ) 

Это не единственный проблемный объект «Экспоинта». Депутат Госдумы Андрей Альшевских уже выяснил, что компания строит автомойку на Таватуйской без согласования с администрацией. Но самый громкий скандал случился зимой, когда «Экспоинт» развернул строительство объекта на улице Блюхера. Тогда местные жители выступали против: они направили запросы в прокуратуру, городскую администрацию, в полпредство, УФАС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, по некоторым обращениям до сих пор проводятся проверки. К активистам присоединились представители компании «Россети Урал», в собственности которой находится подземный кабель, пролегающий в месте строительных работ. Энергетики били тревогу: несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса. Работы удалось приостановить на период проверки.

 Автомойки на Блюхера в Екатеринбурге не будет: рабочие разбирают стройплощадку (ВИДЕО) В администрации Екатеринбурга прошло заседание комиссии по данному вопросу. В ходе совещания специалисты комитета по товарному рынку, земельного комитета и других структур администрации города проанализировали все имеющиеся документы по выделению этого участка для размещения нестационарного торгового объекта. Были выявлены нарушения в действиях подрядчика и ООО «Экспоинт». Кроме того, Игорю Пучкову грозила административная ответственность, но 3 февраля он скончался.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дал оценку незаконно строящемуся автомоечному комплексу. По мнению градоначальника, при строительстве были нарушения, поэтому стройку обещали остановить. Однако 22 марта стройка продолжилась. По данным «Россети Урал»-«Екатеринбург», законных оснований для отказа в подключении для ООО «Экспоинт» у компании просто не было. При этом в прокураторе признали, что на данном участке не могут располагаться ни автомойка, ни торговая галерея, как это было заявлено изначально в договоре аренды, и постановили устранить все допущенные нарушения.

 Проверкой автомойки на Блюхера займется прокурор Кировского района Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+