May 31, 2017, 08:14 AM

Более 60 екатеринбургских архитекторов подписались под обращением против строительства храма-на-воде

Шестьдесят два екатеринбургских архитектора поставили подписи под обращением к мэру Евгению Ройзману с просьбой не допустить строительство храма святой Екатерины в акватории городского пруда.

«Екатеринбург вырос вокруг плотины и пруда. Пруд – пространственный, исторический и смысловой центр города. Наш пруд и так небольшой и довольно плотно обстроен со всех сторон. В отсутствие большой реки и значимого рельефа городской пруд становится единственным открытым пространством, где раскрываются перспективы исторической и современной застройки города. Пруд – главная ценность, главный пространственный ресурс города. Абсолютно недопустимо засыпать часть пруда для строительства чего бы то ни было», – говорится в письме.

Также активисты из Комитета городского пруда призывают несогласных со строительством екатеринбуржцев массово обращаться в администрацию города с требованием не давать проекту хода. Отзывы горожан начали принимать 15 мая – дня публикации проекта разрешения на создание искусственного острова. Процесс завершится 11 июня.

 

Фото: Facebook.com Нина Левкоева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+