May 15, 2017, 04:36 AM

Более трети екатеринбуржцев не знают о планах строительства храма-на-воде

Порядка 42% екатеринбуржцев против строительства храма-на-воде.  За застройку городского пруда выступают только 22% горожан. Более трети екатеринбуржцев вообще или не знакомы с проблемой (22%), или равнодушны к ней (13%).  

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Социум». В исследовании приняло участие около 600 человек старше 18 лет.

Против строительства храма выступают в большей степени пожилые горожане (55% в этой группе – против). Молодежь чаще, чем взрослые, демонстрирует равнодушие к проблеме. Среди горожан с высшим образованием более половины - противники строительства, в то время как малообразованная часть опрошенных чаще не знает о планах строительства, в их числе немного выше доля поддерживающих строительство храма.

При этом практически половина недовольных проектом строительства никак не готова защищать и выражать свое мнение. Они предпочитают держать его при себе. Другая половина несогласных со строительством горожан готова подписать протестное письмо, участвовать в общественных слушаниях, проявить активность в Интернете. Выразить  свое мнение более активно, например, выйти на акции в защиту городского пруда, готовы только около 9% от числа  противников строительства.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+