May 22, 2017, 09:30 AM

Душ, трапезная и мини-кухня для архиерея: опубликовано техзадание для проекта храма-на-воде

Администрация уральской столицы, в соответствии с требованием федерального законодательства, опубликовала проект разрешения на создание искусственного острова для строительства храма святой Екатерины в акватории городского пруда.

Среди выложенных на официальном сайте мэрии документов фигурирует техзадание на разработку проектной документации. В частности, проектом должны быть предусмотрены парковка архиерейской машины и автомобилей сопровождения (4-5 машин), двухкомнатный архиерейский кабинет с мини-кухней, душевой комнатой, трапезной на 120 мест и малой архиерейской трапезной площадью 25-30 кв. м, лифт и смотровая на колокольне, конференц-зал на 100 мест. Туалеты в храме будут только для священнослужителей, для прихожан уборные предусмотрят «в непосредственной близости от храма».

Высота сооружения составит 69,5 м -  это на несколько метров выше, чем Храм Василия Блаженного в Москве. Ожидается, что стройка начнется в мае 2018 года и закончится в 2023 году.

Напомним, в Екатеринбурге сложилась группа активных противников строительства храма – они устраивают различные публичные акции. В целом же, согласно результатам исследования фонда «Социум», порядка 42% екатеринбуржцев против строительства церкви. За застройку городского пруда выступают только 22% горожан. Более трети екатеринбуржцев вообще или не знакомы с проблемой (22%), или равнодушны к ней (13%).  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+