June 7, 2017, 09:42 AM

Прокуратура заинтересовалась незаконными поборами в УрФУ

Конфликт старшекурсников УрФУ с профсоюзной организацией и руководством вуза из-за непонятной системы сбора средств за посещение выпускного привлекли внимание надзорных органов. Как стало известно ЕАН, Кировская районная прокуратура направила официальное обращение на имя ректора университета Виктора Кокшарова.

Силовики сообщают руководителю вуза, что им поступила жалоба на незаконные поборы и требуют отчетности по источникам финансирования мероприятия, а также просят уточнить основания, по которым со студентов взимаются деньги. Помимо этого, их интересует, почему на обращения студентов, которые были поданы еще в апреле, ни профком, ни руководство ВУЗа так и не дали ответа.

Напомним, деньги со студентов собирают за участие в «ночном» этапе празднования, площадкой для которого станет «Екатеринбург ЭКСПО». Система сбора денег за заветные «проходки» организована через университетский эндаумент-фонд. До 26 мая все желающие могли сделать пожертвование в размере 1 200 рублей и получить пропуск на праздник. С 27 мая размер пожертвования вырос до полутора тысяч. В последних числах мая Союз студентов с гордостью сообщил, что эндаумент-фонд университета пополнился миллионом рублей.

Часть выпускников оказалась возмущена таким способом распространения билетов. Самые активные из учащихся потребовали от профсоюза отчетности по собранным средствам. Однако больше всего студентов занимает вопрос о том, почему за участие в торжествах с них вообще требуют деньги, ведь по их данным, университет уже оплатил весь праздник.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+